Documentos del IX Congreso Ordinario José Joaquín Bidó Medina

Tu opinión es importante para la renovación y modernización del partido. Descarga los documentos de apoyo y así aportas con tus ideas en el IX Congreso Ordinario José Joaquín Bidó Medina. ¡Alcancemos juntos la renovación del partido!

Funciones que Ofrecemos

Nuestra Galería de Videos

Noticias Recientes

Vídeo Instructivo

RESULTADOS DE CANDIDATOS PRIMARIAS SIMULTANEAS 2019

Listado de Pre-Candidatos (Con su Foto y su número de boleta)

Miembros de la Comisión Electoral

LIDIO CADET

Lidio Cadet

Coordinador de la comisión

CESAR PRIETO

Cesar Prieto

Miembro

DANILO DIAZ

Danilo Díaz

Miembro

armando-garcia

Armando García

Miembro

ALEJANDRINA-GERMAN

Alejandrina Germán

Miembro

LUPE-NUNEZ

Lupe Núñez

Miembro

HENRY-MERAN

Henry Meran

Miembro

robert-de-la-cruz

Robert de la Cruz

Miembro

RUBEN BICHARA

Ruben Bichara

Miembro

Comisión Organizadora del IX Congreso PLD

Responsable de dirigir el Congreso del Partido. Compuesta por miembros elegidos por los organismos de dirección y de base de la organización. Su misión principal es garantizar la mayor participación de la militancia peledeista en todo el proceso de debates y propuestas, desarrollando la metodología, procedimientos y mecanismos para la Reforma Estatutaria del Partido y la Elección de las Nuevas Autoridades.

Cristina Lizardo - Comité Político, Coordinadora

Alejandrina Germán - Comité Político

Abel Martínez - Comité Político

Andrés Navarro - Comité Político

Danilo Díaz - Comité Político

Melanio Paredes - Comité Político

Miriam Cabral - Comité Político

Armando García - Comité Central

Frank Olivares - Comité Central

José Laluz - Comité Central

Margarita Pimentel - Comité Central

Thelma Eusebio - Comité Central

Clara Cruz - Organismo de Base

Esperanza de Dios - Organismo de Base

Johnny Pujols - Organismo de Base

Juan Ariel Jiménez - Organismo de Base

Zoraima Cuello - Organismo de Base

Comisiones de Áreas Temáticas

Comisiones del Comité Político para la elaboración de los documentos guía que serán sometidos a los organismos del PLD.

Declaración de Principios y Estatutos

Radhamés Segura - Comité Político

Rubén Bichara - Comité Político

Melanio Paredes - Comité Político

Andrés Navarro - Comité Político

Francisco Domínguez Brito - Comité Político

Cristina Lizardo - Comité Político

José Ramón Fadúl - Comité Político

Robert de la Cruz - Comité Político

Alejandro Herrera - Comité Central

Charlie Mariotti - Comité Central

Juan Francisco Caraballo - Comité Central

Rafael Calderón - Comité Central

Cleófila (Cleo) Sánchez - Comité Central

Wilton Juma - Comité Central

Carlos Maceo - Organismo de Base

Jorge Féliz Pacheco - Organismo de Base

Michael Matos - Organismo de Base

Juan Manuel Díaz - Organismo de Base

Yiljuly Pimentel - Organismo de Base

José Torres - Organismo de Base

Daniel Santos - Organismo de Base

Amelia Núñez - Organismo de Base

Amaury Reyna - Organismo de Base

Clara María de la Cruz - Organismo de Base

Arístides Marte - Organismo de Base

Nelfis Stappleton - Organismo de Base

Darvinch Matos - Organismo de Base

Erninia Peralta - Organismo de Base

José Darío Cepeda - Organismo de Base

Felix Lajara - Organismo de Base

Fernando Montero - Organismo de Base

Justino Gómez - Organismo de Base

Relación Partido-Sociedad-Tecnología

Margarita Cedeño - Comité Político

José Ramón Peralta - Comité Político

Alejandro Montás - Comité Político

Alexis Lantigua - Comité Político

Gonzalo Castillo - Comité Político

Jaime David Fdez Mirabal - Comité Político

Julio César Valentín - Comité Político

Isabel de la Cruz - Comité Central

Maritza Hernández - Comité Central

Eduardo Hidalgo - Comité Central

Euclides Sánchez - Comité Central

Mery Kasse - Comité Central

Frank Soto - Comité Central

Jesús Feliz - Comité Central

Elpidio Báez - Comité Central

Ramón Pérez - Comité Central

Rafael Paz - Organismo de Base

Jorge Feliz Pacheco - Organismo de Base

Pedro Guillermo Almánzar - Organismo de Base

Jennifer Campis - Organismo de Base

Nathalie María - Organismo de Base

Esperanza De Dios - Organismo de Base

José de la Cruz - Organismo de Base

Gioskapel Arias - Organismo de Base

Cinthia Antigua - Organismo de Base

Vicente Jesús Jiménez - Organismo de Base

Fernando Estévez - Organismo de Base

Juan Martínez - Organismo de Base

Miguel Rojas - Organismo de Base

Enrique Cabral Coronado - Organismo de Base

Aladdin Jiménez - Organismo de Base

Sahel Abreu - Organismo de Base

Charines Ovalle - Organismo de Base

Noldis Naut - Organismo de Base

Marlene Decenas - Organismo de Base

Engels Lorenzo - Organismo de Base

Michael María - Organismo de Base

Línea Organizativa y Electoral

Miriam Cabral - Comité Político

Danilo Diaz - Comité Político

Danilo Medina - Comité Político

Abel Martinez - Comité Político

Alejandrina Germán - Comité Político

Carlos Pared Perez - Comité Político

Radhames Camacho - Comité Político

Lucia Medina - Comité Político

Mayobanex Escotto - Comité Central

Adolfo Cedeño - Comité Central

Rafael Pacheco - Comité Central

Angel Ramírez - Comité Central

Charlie Nuñez - Comité Central

Carlos Ferrera - Comité Central

César Prieto - Comité Central

Emerson Vegazo - Organismo de Base

Ilianov Méndez - Organismo de Base

Rafael Valdez - Organismo de Base

Ángel Mendoza - Organismo de Base

Alberto Díaz - Organismo de Base

Chaily Rosado - Organismo de Base

Bismark Lantigua - Organismo de Base

Yamile Ortiz - Organismo de Base

Juan Gómez - Organismo de Base

Ana Gaby Torres - Organismo de Base

Cristian Ramos - Organismo de Base

Martin Soriano - Organismo de Base

Félix Nova Jr. - Organismo de Base

Hatuenindy Rosario - Organismo de Base

Jhonny Pujols - Organismo de Base

Bernardo Jiménez - Organismo de Base

Ángel Beltre - Organismo de Base

Ángel Mendoza - Organismo de Base

Lenin De La Rosa - Organismo de Base

Rafael Valdez - Organismo de Base

Formación Política

Alejandrina Germán - Comité Político

José Ramón Suriel - Comité Central

Domingo Encarnación - Comité Central

Francisco Peña - Comité Central

Demetrio Lluberes - Comité Central

Olgo Fernández - Comité Central

César Prieto Abinader - Comité Central

Edwin Santos - Organismo de Base

Enrique Cabral Coronado - Organismo de Base

Alfonso Espinal - Organismo de Base

Pedro Guillermo - Organismo de Base

Denia Burgos - Organismo de Base

Víctor Sánchez - Organismo de Base

Nelson Matta - Organismo de Base

Cristian Beltré - Organismo de Base

Winnie Rodríguez - Organismo de Base

Rafi Lara - Organismo de Base

Juan Ariel Jiménez - Organismo de Base

Elías Cornelio - Organismo de Base

Rafael Martínez - Organismo de Base

Neftaly Jiménez - Organismo de Base

Andiel Galván - Organismo de Base

Jasmiley Ortiz - Organismo de Base

John Garrido - Organismo de Base

Rafael Martínez - Organismo de Base

Comunicación Estratégica y TIC

Melanio Paredes - Comité Político

Héctor Olivo - Comité Central

Armando García - Comité Central

José Laluz - Comité Central

Geraldo Casanova - Comité Central

Charlie Mariotti - Comité Central

Charlie Núñez - Comité Central

Félix Martínez (Ronny) - Comité Central

Joel Torres - Organismo de Base

Pedro Lorenzo - Organismo de Base

Nolberto Batista - Organismo de Base

Glenn Davis - Organismo de Base

Edwin Ricardo - Organismo de Base

Melvin Leonel Pérez - Organismo de Base

Selenny Gómez - Organismo de Base

Brenda Grandell - Organismo de Base

Roberto Eugenio - Organismo de Base

José Ariel Rodríguez - Organismo de Base

Dilen Montero - Organismo de Base

Erika Arias - Organismo de Base

Joselito Feliz - Organismo de Base

Políticas de Igualdad y Equidad de Género

Lucía Medina - Comité Político

Flavia García - Comité Central

Luisa Ramírez - Comité Central

Magda Rodríguez - Comité Central

Hilda Genao - Comité Central

Iris Guaba - Comité Central

Leddys Vásquez - Comité Central

María Guerrero - Comité Central

Ruddy Méndez - Comité Central

Wendy Chevalier - Organismo de Base

Yudelka Castellanos - Organismo de Base

Bélgica Espaillat - Organismo de Base

Susana Grateraux - Organismo de Base

Yulisa Ubri - Organismo de Base

Wendy Chevalier - Organismo de Base

Alejandra López - Organismo de Base

Mercedes Roa - Organismo de Base

Jochebel Jerez - Organismo de Base

Armanda Castillo - Organismo de Base

Rosario Marte - Organismo de Base

Chailis Rosado - Organismo de Base

Zoraima Cuello - Organismo de Base

Rosa Rita Álvarez - Organismo de Base

Juventud, Participación e Inclusión

Robert de la Cruz - Comité Político

Carlos Pared Vidal - Comité Central

Fabiana Tapia - Comité Central

Carlos Alberto Amarante - Comité Central

Bolívar Valera - Comité Central

Priscilla D’Óleo - Comité Central

Víctor Fadul - Comité Central

Josefa Mejía - Comité Central

David Minaya - Organismo de Base

David Rodríguez - Organismo de Base

Yuri Enrique Rodríguez - Organismo de Base

Pedro Rodríguez - Organismo de Base

Carlos Rodríguez - Organismo de Base

Lorena Cunillera - Organismo de Base

Marlon Arias - Organismo de Base

Gabriel Toribio - Organismo de Base

Rhaysa Rosario - Organismo de Base

Patricia Olivero - Organismo de Base

Miguel Ángel Rosario - Organismo de Base

Emanuel Taveras - Organismo de Base

Yenson Luis Jiménez - Organismo de Base

Juan Martínez - Organismo de Base

Jiljuly Pimentel - Organismo de Base

Harold Castro - Organismo de Base

José Cambero - Organismo de Base

Ángel Beltré - Organismo de Base

Robiamny Balcácer - Organismo de Base

David Martínez - Organismo de Base

Jiljuly Pimentel - Organismo de Base

Medio Ambiente y Cambio Climático

Jaime David Fernández Mirabal - Comité Político

Domingo Contreras - Comité Central

Francisco Matos - Comité Central

Frykee Olivo - Comité Central

Ángel Estévez - Comité Central

Claudio Peña - Comité Central

Francisco Liranzo - Comité Central

Mónica Lorenzo - Comité Central

Omar Ramírez - Comité Central

Leandro Mercedes - Organismo de Base

Evérgito Peña - Organismo de Base

Gary Rosario - Organismo de Base

Pedro Lorenzo - Organismo de Base

Dayamo Victoriano - Organismo de Base

Enrique Cabral - Organismo de Base

Alberto Pujols - Organismo de Base

Jochi Rodríguez - Organismo de Base

Michelle Cordero - Organismo de Base

Danneris Santana - Organismo de Base

Gesabel García - Organismo de Base

Gesabel García - Organismo de Base

Idalia Acevedo - Organismo de Base

Dominicanos en el Exterior y el Codesarrollo

Alexis Lantigua - Comité Político

Eduardo Selman - Comité Político

Santiago Rodríguez - Comité Central

Carmen Dean - Comité Central

Ana Gratereaux - Comité Central

Juan Manuel Ventura - Comité Central

Luis Lithgow - Comité Central

Marcos Montilla - Comité Central

Domingo Ramírez - Comité Central

José Laluz - Comité Central

Mercedes Brito - Comité Central

Frank Cortorreal - Comité Central

Heinz Vieluf - Comité Central

Francisco Fernández - Comité Central

Franklin Grullón - Comité Central

Alberto Perdomo - Comité Central

Alfida de La Rosa - Comité Central

Amaurys Ríos - Comité Central

Clarisa Meléndez - Comité Central

Emiliano Pérez Espinosa - Comité Central

Emiliano Pérez Espinosa - Comité Central

Fernando Cácerez - Comité Central